本文包含联盟营销广告(PR)。

本文译自日文原文。购买链接指向日本亚马逊(amazon.co.jp)和乐天市场。amazon.co.jp 可在页面右上角的语言设置中切换为中文显示。

充电宝

充电宝选5,000·10,000还是20,000mAh?【从有效容量·重量·次数·登机规定来判断】

充电宝的容量有5,000·10,000·20,000mAh……等不同档位,但如果按「越大越安心」来选,就会因为太重而不愿意带出门。结论是「日常补电选5,000,作为一天的保底选10,000,旅行·笔记本电脑选20,000以上」。原因在于,容量越大重量几乎成比例地增加,而实际能充进去的电量却比标注的少。本文整理其中的原理、充电次数与重量的参考,以及登机规定,帮你确定适合自己的容量。

先说结论:按用途选容量

  • 每天补电(5,000mAh级):Anker Nano Power Bank(5,000mAh·一体式USB-C接头)— 无需数据线,直接插上。能放进口袋。 Amazon乐天
  • 一天的保底(10,000mAh级):Anker Nano Power Bank(10,000mAh·30W·一体式数据线)— 卖得最好的容量段。可给手机充约2次。 Amazon乐天
  • 旅行·2〜3天(20,000mAh级):Anker Power Bank(20,000mAh·30W)— 在可随身携带登机的范围内属于最大一级。 Amazon乐天
  • 连笔记本电脑也要充(超过20,000mAh·高功率):Anker Prime Power Bank(26,250mAh·300W)— 单口140W。可带上飞机(不到100Wh)。 Amazon乐天

判断的主线:想充几次 → 实际能充进去的是标注mAh的6〜7成 → 重量与容量几乎成正比 → 登机上限为160Wh(约43,000mAh)。
验证情况:基于各厂商官方标称值和一般转换效率得出的参考值(并非实测)。

先说结论:决定容量选择的3个原理

疑问从原理上的回答所以选购时
10,000mAh能给手机充几次?标注的是电芯的容量。由于转换为5V或9V时的损耗,只有6〜7成能输送出去。iPhone的电池大致为3,000〜4,800mAh参考值:10,000mAh级约2次,5,000约不到1次,20,000为3〜4次
为什么容量大就重?电芯的重量几乎与容量成正比。10,000mAh级在200g左右,20,000在400g左右是常见水平「每天带」就选10,000以下,「偶尔用」就选20,000
坐飞机呢?客舱最多2个(每个160Wh以下)、机上禁止充电和供电(2026年4月起);100Wh以下无需申报,100〜160Wh有条件允许,超过160Wh不可携带(Wh=mAh×3.7÷1,000)27,000mAh级(约100Wh)以内最省心。超过的话请事先确认

原理①:只有mAh标注值的6〜7成能输送出去

充电宝的「10,000mAh」指的是内部电芯(约3.7V)的容量。给手机充电时会升压到5V或9V,再在手机一侧降压到电池电压。这个转换过程中有一部分会变成热量,数据线上也会损失一点,所以实际能充进手机电池的,一般参考值是标注的6〜7成左右(mAh和Wh的区别)。

判断:如果要「给手机(约4,000mAh)充2次」,4,000×2÷0.65≒12,000mAh → 10,000mAh级勉强够用,想留余量就选更高一档,可以这样计算。

原理②:重量与容量几乎成正比

电芯的重量几乎与容量成正比。同一代电芯的话,「容量2倍=重量约2倍」,即使加上外壳和电路也不会有太大变化。

容量段重量的常见水平手机充电次数参考适合的人
5,000mAh100g左右约不到1次每天放口袋·撑到回家的补电
10,000mAh200g左右约2次一天的保底·出差·当日往返
20,000mAh400g左右3〜4次旅行·防灾·也要给平板充电
超过20,000mAh·高功率超过500g3〜5次+笔记本电脑在外给笔记本电脑充电·长时间外出

※重量是根据各厂商官方标称值得出的常见水平,具体因产品而有所不同。

判断:「不带出门就没有意义」,所以每天带的话选10,000以下。20,000适合旅行或防灾这类”放置地点固定的用途”(轻量充电宝对比/大容量充电宝对比)。

原理③:登机上限为160Wh(=约43,000mAh)

坐飞机看的是Wh(瓦时)。Wh=mAh×3.7÷1,000,所以10,000mAh≒37Wh,20,000mAh≒74Wh,27,000mAh≒100Wh。2026年4月24日起,客舱最多2个(每个160Wh以下),机上禁止充电和供电。100Wh以下无需申报即可随身携带登机,100〜160Wh需满足航空公司的条件,超过160Wh不可携带。不能放在托运行李中,只能随身携带登机(充电宝随身携带登机规定)。

判断:旅行用的话,27,000mAh级(约100Wh)以内最省心。面向笔记本电脑的大容量产品(26,250mAh等)也是按照落在这个范围内来设计的。

半固态电池与「不易起火」标注的解读

2025年以后,使用半固态电池的充电宝越来越多。这是一种将部分电解液固态化、朝着不易起火方向发展的技术,容量的思路(有效容量6〜7成·重量成正比)是一样的。安全性的标注要与PSE标志(日本《电气用品安全法》规定的标志)一起确认(如何安全地选购充电宝(PSE))。

判断表:适合的人·不适合的人·失败条件

容量段适合的人不适合的人失败条件
5,000轻便最优先·每天携带一整天在外以为「能充2次」而购买
10,000大多数人2〜3天的旅行·笔记本电脑不看重量就选了厚重的产品
20,000旅行·防灾每天随身携带输出功率W太低,无法给笔记本电脑充电
超过20,000·高功率笔记本电脑·长时间重视轻便超过160Wh无法带上飞机

符合原理的产品示例

5,000mAh级·一体式接头:无需数据线,直接插在手机上。

Anker Nano Power Bank(5,000mAh·一体式USB-C接头)

Anker Nano Power Bank(5,000mAh·一体式USB-C接头)

★4.5 乐天评价 3,959 条

10,000mAh级·一体式数据线:卖得最好的容量段中的经典款。

Anker Nano Power Bank(10,000mAh·30W·一体式USB-C数据线)

Anker Nano Power Bank(10,000mAh·30W·一体式USB-C数据线)

★4.5 乐天评价 374 条

20,000mAh级:适合旅行·防灾等放置地点固定的用途。

Anker Power Bank(20,000mAh·30W)

Anker Power Bank(20,000mAh·30W)

★3.0 乐天评价 1 条

超过20,000mAh·高功率:连笔记本电脑都能充。在可随身携带登机的范围内。

Anker Prime Power Bank(26,250mAh·300W·单口140W)

Anker Prime Power Bank(26,250mAh·300W·单口140W)

★5.0 乐天评价 3 条

FAQ

Q. 5,000mAh能把iPhone充满吗? A. 有效容量为6〜7成,所以大约相当于3,000〜3,500mAh。要把iPhone的电池(因机型而异,约3,000〜4,800mAh)从0充到100%比较困难,准确地说应该把它看作「撑到回家的补电」。

Q. MagSafe(无线)型在同样容量下能充的更少吗? A. 无线充电会额外产生传输损耗,所以即使标注相同,能充进去的电量也比有线少(MagSafe充电宝与有线充电宝对比)。

Q. 用1台大容量的,还是带2台小容量的? A. 如果要区分日常和旅行使用,「5,000+20,000」的双机组合比较实用。只带1台的话,10,000是折中的选择。

出处(一手资料)

总结

相关文章:10,000mAh充电宝对比/轻量MagSafe充电宝/笔记本电脑用充电宝对比/Anker充电宝对比

相关文章:大促时购买充电器·充电宝前要看的7点

本文基于各产品公开的规格参数和用户评价趋势进行比较(并非编辑部的实机测评)。价格、库存和评价数量会有变动,请以各商品页面的最新信息为准。运营者信息:运营者信息

作为亚马逊联盟成员,Tokyo Gadget 通过符合条件的销售获得收入。本站同时参与其他联盟营销计划。