「半固体」のモバイルバッテリーは、通常のリチウムイオンより選ぶ価値があるのか。電解質をゲル化した仕組みと「燃えにくい・燃えないではない」の意味、同じシリーズでの重さの差、サイクル寿命は製品ごとに違うこと、どんな使い方なら効くかを、各社の公称値から判断表にまとめます。
モバイルバッテリー
モバイルバッテリーの解説・比較・選び方をまとめています。
まず読む:どっちを選ぶか
- モバイルバッテリーモバイルバッテリーは半固体を選ぶべき?【通常のリチウムイオンとの違いを、燃えにくさ・重さ・寿命・使い方で判断】
- モバイルバッテリーモバイルバッテリーはケーブル一体型とケーブル別、どっちがいい?【忘れない・断線・薄さ・使い回しで判断】
ケーブル一体型のモバイルバッテリーとケーブル別(ポートのみ)のどちらを選ぶべきか。「ケーブルを忘れない」「断線したら交換できない」「厚さ・重さ」「ケーブルの長さや種類を選べる」の4軸で違いを整理し、向く人と失敗する条件を判断表にまとめます。Anker Nano・Zolo・CIO SMARTCOBY Pro SLIMを例に比較。
- モバイルバッテリーモバイルバッテリーは5,000・10,000・20,000mAhのどれを選ぶ?【実効容量・重さ・回数・機内ルールで判断】
モバイルバッテリーの容量選びを「何回充電したいか」と「何gまで持てるか」から決める判断ガイド。mAh表記と実際に入る量(Wh・変換ロス)の関係、5,000/10,000/20,000mAh級の重さと回数の目安、機内持ち込みの160Whルール、向く人・向かない人・失敗条件を整理し、各容量帯の製品比較へつなぎます。
- モバイルバッテリーMagSafeモバイルバッテリーと有線、どっちがいい?【結論:速さは有線・手軽さはMagSafe|Qi2 25W時代の選び方】
iPhoneのモバイルバッテリーはMagSafe(ワイヤレス)と有線(USB-C)どっち?結論は、速さと効率なら有線、手軽さならMagSafe、迷ったらUSB-C付きのMagSafeで両取り。Qi2 25W(Qi2.2)でも残るロスと発熱、用途別の選び方を公称スペックで比較します。
- モバイルバッテリーポータブル電源とモバイルバッテリーの違い【どっちを選ぶ?】
ポータブル電源とモバイルバッテリーは何が違う?この記事では、容量・AC(コンセント)出力・サイズといった違いを比較表でわかりやすく整理し、スマホ中心なのか、防災・停電・アウトドアなのか、用途別にどちらを選ぶべきかを解説します。
- モバイルバッテリーバッテリーは80%まで?寿命を延ばす充電のコツ【劣化を防ぐ】
「バッテリーは80%までしか充電しないほうがいい」は本当?この記事では、リチウムイオン電池が劣化する仕組みと、80%充電説の両論、そして今日からできる寿命を延ばす充電のコツを、初心者にもわかりやすく解説します。
仕組み・解説
- モバイルバッテリーなぜモバイルバッテリーは燃えるのか【熱暴走の仕組みと、半固体・リン酸鉄・Ankerの新セルが変えたところ】
モバイルバッテリーの発火は「内部短絡→発熱→セパレーターが溶ける→さらに短絡→可燃性の電解液が燃える」という熱暴走の連鎖で起きます。仕組みを図解し、半固体電池(電解質のゲル化)・リン酸鉄(LFP)・Ankerのネオリチウムイオン(NLB)がそれぞれ連鎖のどこを断つのかを整理。だから何を選び、どう使えばいいかまで判断できるようにします。
- モバイルバッテリー旅行・帰省の充電パッキング術【忘れ物ゼロ&かさばらない持ち物◯選】
旅行や帰省の「充電まわりの忘れ物・かさばり」を防ぐパッキング術。多ポート充電器で1個にまとめる、機内持ち込みOKのモバイルバッテリー、断線しにくいケーブルなど、持っていくべきアイテムと詰め方のコツをまとめます。
- モバイルバッテリー停電・災害に備える スマホ電源の完全チェックリスト【防災の日】
停電したらスマホの充電はどうする?この記事では、防災の日に見直したい「スマホと家の電源の備え」を、1人分・家族分・在宅避難の段階別チェックリストで整理。モバイルバッテリーとポータブル電源の使い分け、備蓄の注意点までやさしく解説します。
- モバイルバッテリーモバイルバッテリーの使い方 完全ガイド【初心者向け・充電から手入れまで】
モバイルバッテリーを買ったけど使い方がわからない人向けの完全ガイド。本体の充電方法、ポート(入力・出力)の見方、容量(mAh)の考え方、安全な使い方、お手入れ・保管・寿命まで、初心者にもわかりやすく解説します。
- モバイルバッテリー夏のモバイルバッテリーは車内放置に注意【高温・発火を防ぐ】
真夏の車内やポケットの中は、モバイルバッテリーにとって過酷な高温環境です。この記事では、なぜ高温が危険なのか、夏の正しい保管・使い方、膨張などの異常のサイン、そして安心して選べる製品を、初心者にもわかりやすく解説します。
- モバイルバッテリーモバイルバッテリーの寿命・膨張・正しい捨て方【発火を防ぐ処分方法】
モバイルバッテリーは寿命がくると充電が遅くなったり、本体がふくらんだりします。放置や無理な使用は発火の原因に。買い替えのサインと、発火を防ぐ正しい捨て方(通常品・膨張品)を初心者向けにやさしく解説します。
- モバイルバッテリーモバイルバッテリーの安全な選び方【PSEマーク・発火を防ぐ】
モバイルバッテリー選びで最初に見るべきは「PSEマーク」です。この記事では、PSEマークの意味と確認方法、発火を防ぐ選び方・使い方、避けるべき製品の見分け方を、初心者にもわかりやすく解説します。
- モバイルバッテリー飛行機にモバイルバッテリーは持ち込める?【2026年4月〜の新ルール:2個まで・機内で充電禁止】容量と個数を解説
2026年4月24日から、機内に持ち込めるモバイルバッテリーは2個まで(160Wh以下)になり、機内でのバッテリーへの充電・スマホへの給電も禁止に(国土交通省)。預け入れ不可・収納棚に入れないルールと、mAhからWhへの換算をまとめます。
製品比較・おすすめ
- モバイルバッテリー冷却機能付きMagSafeモバイルバッテリー比較【Qi2 25Wの熱対策:液冷のUGREEN MagFlow Pro・温度監視のCIO SS10K】
Qi2 25Wで貼って充電すると、熱でiPhoneが充電を絞ることがある。そこで登場したのが冷却・温度管理をうたうMagSafe対応モバイルバッテリー。液冷システム(CryoPulse)のUGREEN MagFlow Pro、内部温度を監視して出力を制御するCIO SS10K、標準的なQi2.2 25WのCIO Pro 10Kを、熱対策の方式・出力・容量で比較します。
- モバイルバッテリー20,000mAhモバイルバッテリー比較【出力30〜100W・ケーブル一体・半固体・Qi2で選ぶ】
旅行・防災・ノートPCで選ばれる20,000mAh帯を「出力(30W〜100W)」「ケーブル一体型か」「半固体電池か」「Qi2ワイヤレス付きか」の4軸で横並び比較。Anker Power Bank 30W・Anker Zolo(30W一体/45W一体)・CIO SMARTCOBY TRIO 67W SS・UGREEN PB720(100W)・UGREEN PB771(Qi2)の公称スペックと、向く人・弱点を整理します。
- モバイルバッテリーパススルー対応モバイルバッテリー比較【完全パススルー型と機器優先型・「充電器+バッテリー」を1台に】
コンセントにつないだまま、バッテリー本体とスマホを同時に充電できるパススルー対応モバイルバッテリーを、方式(完全パススルー/機器優先の充電器一体型)・容量・出力・厚さ・重さで横並び比較。CIO SMARTCOBY Pro SLIM/Pro SLIM SS/SLIMⅡ Wireless2.2 Pro SS10K、Anker Power Bank(Fusion)、Anker Prime Power Bank(Fusion)の公称スペックと、向く人・弱点を整理します。
- モバイルバッテリー半固体モバイルバッテリー比較【エレコム・CIO・Anker(ネオリチウムイオン)の「燃えにくい設計」を方式で選ぶ】
発火対策をうたうモバイルバッテリーを、方式(半固体/ネオリチウムイオン)・容量・出力・ワイヤレス・厚さ・重さで横並び比較。エレコム DE-C86・CIO SMARTCOBY SLIMⅡ Wireless2.2 Pro SS10K・CIO SMARTCOBY Pro SLIM SS・Anker Nano Power Bank(MagGo, Plus)の公称スペックと、向く人・弱点を整理します。
- モバイルバッテリーAnker Primeモバイルバッテリーはどれを買う?【ノートPC別の早見表:16インチ=140W・14インチ=100W・軽さ=12,000mAh】
Anker Primeのモバイルバッテリー5モデル、どれを買えばいい?16インチ級ノートPCなら単ポート140Wの26,250mAh(300W)か20,100mAh(220W)、14インチ級なら20,000mAh(200W)、軽さなら12,000mAh(130W)。単ポート最大W・合計W・重さ・機内持ち込みの早見表で判断します。汐留の実店舗で全モデルの実物を確認。
- モバイルバッテリー10,000mAhモバイルバッテリー比較【ケーブル一体・薄型・Qi2・半固体の4軸で選ぶ】
一番売れている10,000mAh帯を「ケーブル一体型か」「薄さ(16mm級)か」「MagSafe/Qi2か」「半固体電池か」の4軸で横並び比較。Anker Nano(30W一体型/45W巻き取り)・Anker Zolo・CIO SMARTCOBY Pro SLIM(通常/半固体SS)・UGREEN PB761(Qi2)・Anker 22.5W定番の公称スペックと、向く人・弱点を整理します。
- モバイルバッテリーノートPC用モバイルバッテリーの比較【100W級・機内持ち込み可・Anker Prime vs UGREEN】
MacBookやWindowsノートを外で充電できる100W級のモバイルバッテリーを、Anker Prime(26,250mAh・300W)/Anker 25,000mAh 165W(ケーブル内蔵)/UGREEN 145W 25,000mAh/UGREEN Nexode 20,000mAh(Qi2)で比較。単ポート出力・容量(Wh)・機内持ち込み・重さの考え方を公称値で整理します。
- モバイルバッテリー軽いMagSafeモバイルバッテリーの比較【5000〜6600mAh・薄型・iPhone 18 Pro/17対応】
毎日持ち歩くなら5000〜6600mAhの軽いMagSafe(Qi2)バッテリーが現実的。Anker Nano 5000(薄型Qi2)/Anker MagGo 6600(スタンド付き)/CIO SMARTCOBY SLIM 5K(8.7mm)/CIO SLIM II Wireless 2.2 5K(25W)を、薄さ・出力・スタンドの有無で比較。MagSafe不要なら端子一体型Nano 5000も。
- モバイルバッテリーQi2 25W対応モバイルバッテリーのおすすめ【Qi2.2世代・薄型・iPhone 18 Pro/17対応】
ワイヤレス最大25WのQi2.2に対応したMagSafeモバイルバッテリーが登場。CIO SMARTCOBY SLIM II Wireless 2.2(5K/8K/10K)を中心に、従来の15W世代(Anker・Belkin)と容量・出力・厚みで比較し、用途別に選び方を整理します。
- モバイルバッテリーAnker Nano Power Bank (MagGo, Plus)とは【安全性重視の新型MagSafeバッテリー】
Ankerの新型MagSafe対応モバイルバッテリー「Nano Power Bank (MagGo, Plus)」を公開スペックから解説。10,000mAh・Qi2/MagSafe 15W・USB-C 30W・約15mm薄型で、新開発バッテリーによる安全性を打ち出したモデル。どんな人に向くかをやさしくまとめます。
- モバイルバッテリー防災用モバイルバッテリーのおすすめ【停電・災害の備えに】
地震や台風、突然の停電——災害時にスマホの電池が切れると、情報収集も安否連絡も止まってしまいます。迷ったら大容量20,000mAh前後・PSE適合・大手ブランドが安心。この記事では防災用モバイルバッテリーの容量の目安や選び方、用途別のおすすめをやさしく解説します。
- モバイルバッテリーAnkerのモバイルバッテリー、どれを選ぶ?タイプ別の選び方比較【初心者向け】
Ankerのモバイルバッテリーは種類が多く迷いがち。軽さ重視・大容量・MagSafe(Qi2)の3タイプに分け、容量・重さ・出力の違いと、使い方に合う1台の選び方を初心者向けに比較します。
- モバイルバッテリー大容量モバイルバッテリーのおすすめ7選【2026年・初心者向け】失敗しない選び方も解説
外出先や防災で頼れる大容量モバイルバッテリー(20,000mAh級)の選び方と、大手ブランドから選んだおすすめ7選を用途別に紹介。容量・出力・重さ・機内持ち込みのポイントも整理します。
- モバイルバッテリー軽量モバイルバッテリーおすすめ5選【初心者向け】かばんが重くならない選び方
毎日持ち歩くなら軽さが大切。5,000mAhの端子一体型、10,000mAhの定番、ケーブル一体のFusionまで、かばんが重くならない軽量モバイルバッテリーのおすすめ5選と、向く人・向かない人を整理します。
- モバイルバッテリーMagSafe対応モバイルバッテリーのおすすめ5選【初心者向け・ケーブルなしでペタッと充電】
まず結論からお伝えします。MagSafe対応モバイルバッテリー選びで初心者の方が失敗しないコツは、次の3点だけ押さえることです。